fbpx

подписать петицию change.org

Господину Иону Кику, премьер-министру Республики Молдова 

Председателю Комиссии по чрезвычайным ситуациям

Председателю Национальной чрезвычайной комиссии общественного здоровья

Властям Республики Молдова следует последовать примеру других стран, которым удалось остановить либо уменьшить скорость распространения COVID-19, а именно – закупить большее количество тестов и проводить тестирование населения. Подобная мера полностью соответствует политике Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ), согласно которой правительствам рекомендовано обеспечить процесс тестирования людей с подозрением на новый коронавирус, а также лиц, находившихся в контакте с зараженными. Ведь, проведение тестирования среди широких слоев населения может способствовать изоляции очагов заражения и прекращению передачи вируса.

На 21 марта в Республике Молдова объявлено о 66 гражданах, инфицированных COVID-19. Восемь из них находятся в тяжелом состоянии. Четверо пациентов – дети. 31 случай «импорта», то есть граждане приехали из-за границы уже заболевшими, еще 35 случаев относятся к внутренней передаче, то есть люди заразились от лиц, находящихся внутри страны.

Под мониторингом находятся 24 228 человек, при этом было проведено только 559 тестов. Запас первой партии из 460 тестов был исчерпан, поэтому сейчас используются тесты из второго пожертвования в 1000 тестов. На данный момент общественности не известно о заявлениях властей или их намерениях провести закупку новых тестов. В то же время, из-за границы, прямиком из очагов заражения, в Молдову вернулись десятки тысяч граждан, которые не подверглись тестированию или мониторингу в той или иной форме. Другие десятки человек взаимодействовали либо находились в непосредственной близости с зараженными лицами.

У носителей COVID-19 не всегда есть симптомы болезни, поэтому проведение тестирования в целях обнаружения источника вируса чрезвычайно важно. Для эффективности в борьбе с пандемией любые чрезвычайные меры и политики должны основываться на данных о подтвержденных случаях COVID, а собрать эти данные можно только проводя тестирование. Меры по локализации вируса, такие как карантин, самоизоляция и т.д., работают верно и эффективно только в том случае, когда известны уровень и масштабы проблемы, а этого можно добиться только посредством активного применения тестов. Более того, потенциальное занижение числа подтвержденных случаев (на уровне десятков) может создать у населения неверное представление о степени серьезности проблемы, привести к спокойному восприятию введенных обязательных и добровольных мер.

Требуем от Правительства Республики Молдова: 

  1. Закупить не менее 100 000 тестов и тестировать людей, вернувшихся из зон, где есть очаги вируса, находившихся в тесном контакте с ними, а также находящихся сейчас в карантине граждан.
  2. Обеспечить инфраструктуру для проведения тестов – обучить персонал и создать минимум 5 дополнительных лабораторий по всей стране.
  3. Повысить темпы тестирования до 4-5 тысяч в день, чтобы таким образом обнаружить носителей вируса без симптоматики и остановить распространение COVID-19.

Опыт итальянского города Vò продемонстрировал эффективность массового тестирования населения в целях предотвращения распространения вируса. В городе подверглись тестированию все 3 300 жителей, вне зависимости от наличия симптомов, а обнаруженные зараженные лица были помещены в карантин. После проведения первого теста, инфицированными оказались 3% населения города, а после изоляции зараженных этот уровень снизился до 0,3%. Также проведенное тестирование выявило 6 человек, которые являлись носителями вируса, но у которых при этом не было симптомов.

Власти региона Венето организуют тестирование все более широкого числа людей, и при обнаружении заболевшего человека, тестируют всю его семью, его друзей и всех жителей здания, в котором этот человек живет.

Южная Корея и Тайвань – две истории успеха по борьбе с распространением вируса. Изначально самые высокие цифры по числу заболевших (помимо Китая) регистрировались именно в Южной Корее. Ситуация изменилась после того, как власти стали тестировать по 10 000 человек в день. На 20 марта Южная Корея успела провести 316 664 тестов, отмечены 8799 заболевших и 102 умерших.

Дания вводит положение об обязательном тестировании всех граждан, у которых есть симптомы воспаления дыхательных путей или вирусных инфекций. Необходимые для выявления COVID-19 анализы собираются у людей в их домах, таким образом ограничивается контактирование потенциально зараженного человека с другими людьми, источники болезни активно выявляются, организуются самоизоляция и лечение.

COVID-19 представляет опасность для здоровья наших граждан. Власти РМ не должны изобретать новых мер, а лишь брать в пример опыт тех, кто успешно остановил вирус или снизил темпы его распространения.

Помимо прочего, требуем опубликовать на web-странице, созданной Национальным агентством общественного здоровья, информацию о числе тестов, которыми располагает страна, а также количество уже проведенных тестов с указанием возраста людей и их места проживания.

Власти Республики Молдова должны в срочном порядке закупить большое количество тестов для тестирования граждан и помещения в карантин всех заболевших. Только так мы сможем снизить темпы и даже остановить распространение COVID-19, ведь, время совсем не на нашей стороне. 

Подписано:

CPR Moldova – Centrul de Politici și Reforme (Центр Политик и Реформ)

Сообщество WatchDog.MD


Lasă un răspuns

Adresa ta de email nu va fi publicată. Câmpurile obligatorii sunt marcate cu *